Все статьи

Интервью с Алёной Наливкиной

Интервью с Алёной Наливкиной
  • Новости 09 марта 2021

Алёна Наливкина

Алёна, здравствуйте! Ваши иллюстрации - прекрасный пример того, что динамичность свойственна не только живописи. Как вы пришли к такому интересному стилю?

Здравствуйте! Он сам меня нашёл. Много рисовала и рисую. Нет метаний и терзаний. Всё по любви. Рисую, как нравится, как рука берёт. Доверяю ей.

Иллюстрация Алёны Наливкиной

Какие арт-материалы у вас заканчиваются быстрее всего?

Быстрее всего заканчиваются гелевые ручки. Их и покупаю упаковками.

Иллюстрация Алёны Наливкиной Работа Алёны Наливкиной

“Изменяли” ли вы когда-нибудь традиционной графике с диджитал форматом? В целом, как относитесь к различного рода творческим экспериментам?

У меня нет метаний. Пробовала акварель, масло, ксилографию, линогравюру, офорт, пастель во время учёбы (а её аж 11 лет), но моё — графика гелевыми ручками, линерами, роллерами, цветными карандашами. Диджитал не моё. Во-первых, его сейчас много; во-вторых, по мне, так он не тёплый, души поменьше будет. Потом, рисование ручками — просто медитация: это порхание руки по листу, шелест, скольжение по бумаге…

Работа Алёны Наливкиной Иллюстрация Алёны Наливкиной

Как начинающему иллюстратору привлечь внимание издательства? Развивать блог и плыть по течению или же активно стучать во все двери? Какой путь эффективнее, на ваш взгляд?

Лично я никуда не стучала, только рисовала и рисовала. И показывала в блоге. А издательства сами нашли. Не было особой самоцели пробиться. Точнее — это было не априори.

Иллюстрация Алёны Наливкиной Работа Алёны Наливкиной

Как вы считаете, какие личностные качества важны в профессии книжного иллюстратора?

Для профессии иллюстратора важны талант, усидчивость и работоспособность. И, как для любой профессии: любить своё дело — тогда будет отдача, будет энергия от творчества. Всегда видно количество души, затраченное на работу. Выхолощенное не трогает. И важна практика — больше рисуешь, лучше получается. Каждый проект, как дипломный


Алёна Наливкина

@n_a_l_i_v_k_a


Беседовала Яна Тихонова




Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах