Все статьи

Интервью с Леной Обабковой

Интервью с Леной Обабковой
  • Новости 05 марта 2021

Лена, здравствуй! Ты писала в своём блоге, что 2020 принёс много приятных событий и изменений. Удаётся уделять внимание и малышке, и творчеству?

Здравствуй! Да, спасибо! В 2020 году у меня родилась вторая дочка - событие, которое нивелировало все неприятности того года. Малышке внимание, конечно, уделяю - тут без вариантов :) А вот творчество отошло на второй план, на него осталось мало времени. Это вопрос приоритетов. Лично мне очень интересно наблюдать за новым человеком: как она развивается и осваивает мир. Это уникальные переживания, их невозможно повторить. И удивительным образом это меня заряжает. Поэтому сейчас фокус на семье. Но с каждым днём дочь становится всё более самостоятельной - и у меня появляется всё больше свободного времени. Плюс, наученная опытом с первым ребёнком, я регулярно делегирую заботу о малышке всем желающим близким. Благодаря этому есть возможность уделить внимание себе, порисовать.

А ещё я придумала очень весёлое развлечение: делаю моментальные наброски играющей малышки перьевой ручкой. Отличная тренировка для зрительной памяти, глазомера и твердости руки без отрыва от материнских обязанностей :)


Появились ли новые источники вдохновения за этот период?

Разумеется, новые реалии повлияли на источники вдохновения. Во время карантина больше времени было уделено чтению, в том числе прекрасно иллюстрированной детской литературы. Книжная иллюстрация - это очень интересный мир, где соседствует безудержная фантазия, мастерство художника и чёткая, почти шахматная стратегия. Преклоняюсь перед талантливыми иллюстраторами.

Работа Елены Обабковой

Как быть с перфекционизмом, присущим многим художникам? Как не “заесть” себя, когда что-то идёт не по плану?

Думаю, это область работы с психологом, в идеале. Особенно если присутствует излишняя тревожность.

Помогает хвалить себя, даже за маленькие победы; не только за отличный результат, но и за сам процесс.

Как вариант - вписывать в план на день даже совсем мелкие и лёгкие дела, чтобы потом с удовлетворением их вычеркивать.

Очень важно помнить о любви и бережном отношении к себе; не обесценивать свои достижения, даже если результат не идеален.

Одна моя подруга-художница сохраняет в отдельную папку на телефоне все добрые слова, которые ей пишут друзья, ученики, подписчики. И в минуты самоедства открывает её. Так что поддержка друзей тоже ощутимо помогает. Лично я всегда могу найти добрые слова ободрения для других людей, обращайтесь!

Работа Елены Обабковой акварелью Rembrandt

Что помогает тебе настроиться на рабочий лад? Музыка, аудиокниги и т.п.

Мне очень нравится слушать аудиокниги. И я создаю себе «якорь», настраивающий на рабочую волну.

Особенно здорово выходит, если для долгого сложного проекта я нахожу какую-то длинную интересную аудиокнигу, чтобы слушать её параллельно. Правило такое: обязательно слушать эту книгу, работая над данным проектом, и ни в каких иных обстоятельствах. И тогда, даже если проект поднадоел, начинаю выдыхаться - книга позволяет двигаться дальше с интересом (ведь хочется узнать, что там дальше).



Интервью провела Яна Тихонова




Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах