Все статьи

Ирина Сарт о происхождении названия масляных водорасторимых красок Royal Talens Cobra

Ирина Сарт о происхождении названия масляных водорасторимых красок Royal Talens Cobra
  • Новости 13 сентября 2017



Я хочу рассказать вам одну историю, о которой узнала во время визита на завод Royal Talens. Это история о том, как в искусстве рождается что-то новое, история о свободе от ограничений и запретов, история о праве говорить свое слово.

История началась в Нидерландах во времена Второй мировой войны, когда Нидерланды вдруг оказались отрезаны от остального мира искусства. Именно тогда появилась группа художников «Кобра» («CoBrA»), названная по имени трех городов: Копенгаген, Брюссель, Амстердам. Эта интернациональная группа объединила художников-экспериментаторов с общей целью - разбить существующие рамки искусства, покончить с ненавистным тогда уже всеми реализмом и стерильной абстракцией.

Ilikehim_EnrikoBay_1961.jpg

Художники «Кобры» взяли за основу творчество детей, провозгласив, что радость творчества не в результате, а в самом процессе. Они провозгласили свободу цвета и формы, черпали вдохновение из спонтанности, примитивных форм и модернизма. Они хотели выражать бессознательное даже в большей степени, чем это делал сюрреализм.
Манифест «Кобры», подписанный всеми членами группы, был такой: The Case Was Settled, что я перевела бы как «Прецедент создан»: с этого момента в искусстве можно экспериментировать, можно вдохновляться чем угодно, можно быть свободным.

2younggirls_karel_appel_1971.jpg

Работы художников «Кобры» узнаются сразу. Напряженные, яркие цвета, грубые подписи от руки - как пугающие, так и смешные. Они «обесчеловечили» абстракцию, написав на картинах фигуры из скандинавской мифологии, ничем не напоминающие человеческих существ. Они как в зеркале показали все страхи и слабости нашей жизни. Они предпочитали «нецивилизованные» выразительные формы, детскость их работ говорила об удовольствии от процесса, от материала, от цвета и формы и в конечном счете от самой работы. Такой подход назвали «освобожденные желания». «Мы хотим начать снова, начать, как дети», - говорили они. Настоящие авангардисты своего времени.

VisionRouge_asger_yorn_1944.jpg

Группа была наиболее активна в 1948-1951 гг., а совсем недавно, благодаря Royal Talens, на художественном рынке появились масляные краски Cobra. С чем у вас ассоциируется живопись маслом? У меня со сложностями. Все эти растворители, разбавители, тройники, закрепители!.. Работа маслом нуждается в большей свободе! Краски Cobra – это масло, которое можно просто развести водой! Конечно, им можно писать вполне традиционно, используя все те составы, которые нужны в традиционной живописи маслом. А можно развести водой до любого состояния и творить свободно.

TALP0472.jpg TALP0526.jpg

На мой взгляд, это прекрасный пример авангардного мышления. Путь к свободе творить!

TALP0318.jpg  TALP1387.jpg


Автор обзора, амбассадор Royal Talens, Ирина Сарт в Instagram.


Масляные водорастворимые краски Royal Talens Cobra в каталоге MPMART.ru

Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах