Все статьи

Как выбрать бумагу для маркеров

Как выбрать бумагу для маркеров
  • Новости 25 августа 2017

Напрасно думать, что маркеры нужны лишь для выделения текста, тогда как современные художники уже вовсю рисуют ими настоящие шедевры. Маркеры для художников – это не флуоресцентные оранжевый, зеленый, желтый или розовый, а обширная палитра самых разных оттенков, от агрессивно насыщенных до пастельных. Не меньшее значение, чем палитра цветов, имеет и бумага, которая должна обладать специальными свойствами, которую едва ли заменит любая другая. Расход маркера на специальной бумаге – гораздо меньше. Мы расскажем вам сразу о нескольких ее вариантах.


Обратимся непосредственно к производителям маркеров, которые заботятся и о наличии бумаги. Stylefile (Германия) создали 2 вида скетчбуков для спиртовых маркеров: Classic Sketchbooks на 144 листа (плотностью 120 г/м2, форматов А5, А4 и 35 см*27 см) и Premium Markerpad на 50 листов (75 г/м2, А4). Поверхность бумаги в них – чуть шероховатая, позволяющая маркеру ложиться ровно и не растекаться. На одной стороне листа можно рисовать, а другая сторона пропитана специальным составом, чтобы не допускать протекания маркера. Кроме удобства в рисовании, скетчбуки Stylefile (Германия) очень мобильны: твердая обложка устойчива к повреждениям, книжный переплет тверд и надежен.

Скетчбук Stylefile Premium Скетчбук Stylefile Classic


Небезызвестные британцы Winsor&Newton так же выпускают маркеры и бумагу для них. Для рисования маркерами на водной основе существует серия альбомов Pigment Marker Pad. Обладающая уникальными свойствами, бумага не дает пигменту маркера быстро впитываться, он остается на поверхности листа. Благодаря этому легко достичь нужного эффекта при блендинге (смешивании цветов). Бумага альбомов Bleedproof Marker Gummed Paper тоже поглощает пигмент достаточно медленно, отсюда яркие, насыщенные цвета. Поверхность бумаги предотвращает расплывание чернил, гарантируя точные линии. Плотность бумаги обеих серий – 75 г/м2, цвет – естественно белый. Альбомы форматов А3 и А4, 22,9 см*30,5 см и 27,9 см*35,6 см содержат по 50 листов.

Альбом W&N Bleedproof Marker Gummed Paper  Альбом W&N Pigment Marker Pad


Не так давно на российском рынке появилась бумага немецкого производителя Reflex (Германия). Альбом Reflex Marker Layout – универсальный вариант бумаги; подходит как для любителей, так и для профессионалов. 100% целлюлоза плотностью 75 г/м2, естественный белый цвет и гладкая фактура – основные характеристики Reflex Marker Layout. Рабочая сторона листа не искажает цвета маркеров, чернила на ней быстро высыхают и не расползаются. Оборотная сторона, пропитанная специальным составом, не допускает протекания. Альбомы для маркеров от Reflex продаются в двух форматах – А3 и А4 (по 100 листов).

Альбом Reflex Layout


Наделала шуму The Wall от Canson. Французский производитель с более чем 400-летним опытом создал инновационную бумагу специально для иллюстраторов, художников-графиков и каллиграфов. The Wall оправдывает свое название: водостойкий барьер – особый слой между двумя сторонами – препятствует протеканию маркеров, благодаря чему рисовать можно как на одной, так и на другой стороне листа. Плотность The Wall – 220 г/м2. На абсолютно непрозрачной, экстра-белой и гладкой поверхности цвета выходят особенно яркими и контрастными, а детали – ювелирно точными. Советуем опробовать эту бумагу на отдельных листах (50 см*70 см и 70 см*100 см) или в альбомах на спирали (21 см*31,4 см и 29,7 см*43,7 см).

Canson The Wall


Еще раньше, чем The Wall, Canson выпустили альбом для рисования маркерами под названием Marker Layout. В нем 70 листов экстра-белой, полупрозрачной, гладкой бумаги плотностью 70 г/м2. Особая пропитка создает водостойкий барьер и препятствует протеканию, отсутствие кислот в составе гарантирует отличную сохранность. Альбом Marker Layout подходит не только для всех видов маркеров, но и для фломастеров, линеров, ручек. Выбирайте из форматов А3 или А4 и творите!

Canson Marker Layout


Спросом у художников пользуются также склейки XL Marker. Серия XL от Canson – это максимальное количество листов по выгодной цене, отличный вариант для студентов и любителей. Бумага в XL Marker – та же, что и в альбоме Marker Layout, но в большем количестве – 100 листов вместо 70.

Canson XL Marker


Альбом Canson Illustration разрабатывался специально для иллюстрации и манги, для маркеров, ручек, чернил… Его тестировали профессиональные иллюстраторы. Экстра-белая гладкая бумага плотностью 250 г/м2 не разочарует вас в работе, а характерная комикс-обложка будет радовать взгляд.

Canson Illustration


Для тех, кто предпочитает спиртовым или пигментным маркерам акварельные, тоже создаются специальные альбомы. Великолепный пример тому – Ecoline от голландского производителя материалов для творчества Royal Talens. Большинству художников известна жидкая акварель Ecoline, выпускаемая в двух форматах – стеклянных баночках и маркерах с наконечником-кистью. В 2018 году голландцы представили две новинки – альбом для рисования Ecoline (24 см*32 см, 300 г/м2, 12 листов) и альбом Ecoline Printer Paper, идеально подходящий для использования в принтере, печати готовой иллюстрации или «живой» дорисовки напечатанного наброска.

Royal Talens Ecoline Print Paper Royal Talens Ecoline Paper


Еще один альбом для акварельных маркеров выпускается японской компанией Sakura. Специальная серия Sakura Manga – это альбомы форматов А5 и А4 с белой, гладкой и плотной бумагой (250 г/м2), наборы линеров и акварельных маркеров в подходящей для манги цветовой гамме.

Sakura Manga Sakura Manga


Какой бы вы не предпочли тип маркеров и работы, найти подходящую именно вам бумагу легко: различные форматы, плотность, производители – ассортимент широк и позволяет сделать выбор.



Альбомы для маркеров Reflex (Германия) в каталоге MPMART.ru - ссылка

Бумага в листах и альбомы для маркеров Canson The Wall (Франция) в каталоге MPMART.ru - ссылка

Альбомы для маркеров Canson Marker Layout (Франция) в каталоге MPMART.ru - ссылка

Альбомы для маркеров Canson XL (Франция) в каталоге MPMART.ru - ссылка

Альбом для маркера Canson Illustration (Франция) в каталоге MPMART.ru - ссылка

Альбомы для акварельных маркеров Royal Talens Ecoline (Голландия) в каталоге MPMART.ru - ссылка

Альбомы для акварельных маркеров Sakura Manga (Япония) в каталоге MPMART.ru - ссылка

Художественные маркеры на спиртовой основе в каталоге MPMART.ru - ссылка

Акварельные маркеры в каталоге MPMART.ru - ссылка

Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах