Все статьи

«Конкурсы − большая движущая сила»

«Конкурсы − большая движущая сила»
  • Интервью 28 ноября 2023

Объявив итоги #СТИХИЯ_pro_art 16 ноября (конкурс длился с марта), мы дали победительницам некоторое время отдохнуть, а затем задали несколько вопросов о том, чем был для них конкурс. Напомним: победительницы получили подарки от ShinHan Art на 100, 50 и 25 тыс. руб. Впечатления Анны, Ксении и Марии – в нашем небольшом материале!

 

Анна Ламбина:

Это был вызов самой себе, так как каждый этап конкурса − очень интересный и необычный. И именно неизвестность двигала мною.

Каждый этап был копанием внутри себя: «А что мне нравится? А как мне хочется это показать?» Этап с видеовизиткой был вовлекающим, самым объемным, многие тут уже не захотели бы показать себя, но это стоило того. Второй этап − выбор сюжета, цветов, погружение в корейскую культуру! На третьем этапе было больше эскизов, первоначально идея была совсем другой, я её перерабатывала, откладывала... И в какой-то момент родилась идея с руками и лодочкой. Большие ладони и пальцы окружают крохотное судно с огромной и важной жизнью. Что бы меня ни окружало, у себя всегда есть я, которая точно знает, как себе помочь!

Вокруг конкурса образовалось очень поддерживающее окружение. СТИХИЯ объединяет! Я поняла, что «Конкурсы − большая движущая сила»! Спасибо, что даёте раскрываться талантам.

Из призового набора ShinHan Art я очень хочу попробовать гуашь, акварель и, возможно, решусь на маркеры.

Ксения Орлеанская:

Страха участвовать как такового не было. Была неуверенность в собственных силах. Я до последнего не решалась участвовать, так как не была уверена, что мои работы и их тематика подойдут для конкурса. В итоге сказала себе, что это будет хороший опыт.

Самым простым был отборочный этап, потому что нужно было просто показать свои работы и немного о себе рассказать. Я делала похожее не раз в своих видео. А вот финал был самым сложным, хотелось сделать все как можно лучше. Долго искала идеи, собирала референсы, выбрала акварель как основной материал. А акварель – капризна и не прощает ошибок.

Из приза от ShinHan Art в первую очередь я буду использовать акварель, планирую нарисовать еще одну работу на тему «Вода». У меня осталось несколько идей с конкурса, не хочется, чтобы они пропадали. О гуаши от ShinHan я мечтала очень давно, летом даже удалось ее попробовать на мастер-классе СТИХИИ (офлайн). Так что планирую порисовать ей пейзажи.

Конкурсы всегда положительно влияют на динамику в соцсетях, этот не стал исключением. Я чувствую творческий подъем и дополнительную мотивацию продолжать рисовать. Очень приятно осознавать, что твои работы выбрали как одни из лучших, это добавляет веры в себя.


Мария Чернобровкина

Я начала участвовать в конкурсе с самого первого пленэра, еще со снегом, в Сергиевом Посаде, а пленэр для меня − самый привычный формат рисования, поэтому страха не было. Сложнее всего мне далось, наверное, видео, пришлось подумать о том, кто я, что и как я могу про себя рассказать, а это не всегда просто. Финальное задание было волнительным и ответственным, особенно когда оказалось, что триптих не подходит, а я писала его на одном дыхании за три дня, на эмоциях. В общем, в отличие от первых этапов, где я участвовала, ни на что не рассчитывая, в последнем меня уже придавило грузом ответственности.

Я не обратила внимание на количество подписчиков перед конкурсом, не засекла стартовую точку. Но совершенно точно конкурс разнообразил и простимулировал мое творчество, позволил в очередной раз выйти за рамки простого рисования, заставил подумать о новых проектах. Благодаря ему я создала серию акварельных птиц и в итоге даже сверстала и выпустила тираж календарей.

Рада, что удалось выполнить задумки, и получились не просто отдельные картинки, а целые проекты. Приятно, что работы были замечены и оценены, конечно, я безмерно рада любимым материалам, которые помогут мне в реализации идей. В декабре буду работать над большой книгой и как раз опробую еще и акварель. Масляными красками ShinHan я начала рисовать еще в прошлом году, они мне очень понравились, так что я буду продолжать и надеюсь в январе снова поучаствовать в пленэрном челлендже (в 2023 году я ходила на пленэр 31 день подряд − с 1 по 31 января).


Подписывайтесь на СТИХИЮ ВКонтакте, чтобы не пропускать подобные активности!


Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах