Все статьи

На языке Зентангла. Часть 3: знакомимся с единомышленниками

На языке Зентангла. Часть 3: знакомимся с единомышленниками
  • Советы 11 декабря 2023

Рассказывает художник и специалист по Зентанглу Елена Бабаянц.


Почему люди выбирают Зентангл?

Зентангл – это легко и просто. Даже если человек никогда не рисовал, или это было давно, на уроках ИЗО, он запросто сможет создать свою первую плиточку. Нужно немного внимания и минимум материалов, которые легко найти в ближайшем канцелярском магазине или дома. Именно простота методики и ее доступность привлекает людей разного возраста и разных профессий, от детей до пенсионеров. Каждый находит что-то свое, особенное и полезное.


С помощью Зентангла можно:

  • развить мелкую моторику, а это благотворно влияет на мозговую активность и в зрелом возрасте;

  • улучшить память;

  • улучшить почерк, вырабатывая твердость руки и выведение более четких линий;

  • развить фантазию;

  • успокоить нервную систему за счет медитативной практики;

  • перезагрузить мозг и скрыться от информационного шума на время;

  • замедлиться, заземлиться и найти свой островок спокойствия.


Также людей привлекает то, что на создание их маленьких шедевров не нужно слишком много времени. Можно скоротать время в очереди к врачу, например. Набор для творчества не требует много места, блокнот и ручку всегда можно носить с собой и при удобном случае сесть рисовать.

Часто люди хотят разнообразить свой досуг, отвлечься от рутины и дел. А творчество прекрасно смывает пыль повседневности с души (как сказал Пикассо).

Основное, как мне кажется, – медитативная составляющая Зентангла. Сначала все приходят за красивыми картинками и витиеватыми узорами. А потом, более глубоко погружаясь в основы, узнавая тонкости, открывают ту сторону Зентангла, которая приводит к умиротворению наше сознание и дух. Этот вид творчества намного больше и глубже, чем просто красивые картинки. В итоге Зентангл – это практически бесплатное лечебное воздействие.


С чем можно сравнить Зентангл?

Зентангл – это созидательный вид творчества. Я бы отнесла его к видам арт-терапии, то есть терапии творчеством. Сейчас проходят исследования в Институте мозга − о благотворном влиянии медитативных видов творчества, в том числе и Зентангла, на психическое состояние человека. Можно даже не дожидаться результатов исследований, а просто попробовать порисовать и заметить, как это здорово помогает!


Где найти друзей по Зентанглу?

В этом году исполнилось 20 лет с момента основания методики. В наши края он пришел примерно в 2015 году. Мне как сертифицированному преподавателю Зентангла (CZT) и человеку, который всей душой любит этот вид творчества, очень хочется, чтобы как можно больше людей открыли для себя новые возможности и прониклись Зентанглом.


processed-1869eb51-4663-41fd-866d-6a894fc526e5_Udq6AyQb.jpeg


Заниматься любимым делом лучше всего среди таких же увлеченных. Проще всего найти их на просторах интернета по хэштегу #зентангл, но можно и вживую. Уже четвертый год в Москве и Питере существуют настоящие клубы любителей Зентангла. Питерский клуб возглавляет CZT Юлия Фолькман, Московский клуб – я и Анастасия Апархова. Наши встречи несут не обучающий, а скорее дружеский характер. Встречи бесплатные, открыты для всех желающих. Мы встречаемся вживую в Москве раз в месяц, по субботам, и почти полдня проводим вместе. Конечно же, мы рисуем, общаемся на творческие темы, учимся чему-то друг у друга, делимся полезными находками в сфере материалов, фишками, лайфхаками, обожаем разглядывать рисунки друг друга. Время пролетает незаметно, заряд энергии поддерживает нас до следующей встречи. У клуба есть аккаунты в соцсетях, там мы публикуем даты и темы встреч, можно следить за анонсами. Также мы часто проводим онлайн-марафоны для иногородних участников. В общем, у нас есть свой маленький уголок, где тепло и уютно и где всегда рады новым людям. А для желающих узнать про Зентангл больше, глубже, так сказать, из первых рук, есть возможность попасть в мой отдельный закрытый онлайн-клуб.


Канал Московского клуба в Telegram

Личный канал Елены в Telegram


Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах