Все статьи

Наглядное сравнение цветных карандашей от Derwent (Великобритания)

Наглядное сравнение цветных карандашей от Derwent (Великобритания)
  • Новости 11 ноября 2018

Меня часто спрашивают, какая разница между, казалось бы, однотипными сериями карандашей, например, зачем нужны несколько серий цветных карандашей.
В последнее время этот вопрос всё больше касается в первую очередь серий карандашей английского производителя Derwent.
Это связано с тем, что за последние два года Derwent выпустил две новые, быстро набирающие популярность во всём мире серии цветных карандашей, Lightfast и Procolour. С учётом того, что в ассортименте компании уже были серии цветных карандашей Coloursoft, Artists, Drawing, Studio и Metallic вопрос вполне целесообразный и я с удовольствием отвечаю на него.

Речь пойдёт о четырёх сериях цветных карандашей от Derwent: Lifghtfast, Procolour, Coloursoft и Artists

Derwent Pencils


Для сравнения я сделал 4 одинаковых эскиза груши под копирку и разрисовал разными карандашами. Процесс записывал на видео в ускоренном режиме (видео в конце статьи). Все 4 работы выполнены на бумаге Strathmore 500 Series Bristol Plate.

Сравнение цветных карандашей Derwent


В каждом варианте использованы одинаковые цвета, но так как у вышеуказанных серий карандашей цвета не всегда полностью идентичны, я старался подобрать максимально близкие оттенки.



Derwent Coloursoft Pencils

Derwent Coloursoft Pencils


С карандашами Derwent Coloursoft работаю очень давно и использовал их во многих проектах. Я заметил, что из-за моего стиля работы грифель довольно часто ломается, так как я предпочитаю работать с сильным нажимом на карандаш, а грифель Coloursoft очень мягкий. Приспособившись к этому нюансу, становится видно, как легко, органично и без грязи смешиваются цвета.
Карандаши Coloursoft мягко и равномерно ложатся на бумагу и по итогу теста видно, какие насыщенные интенсивные цвета в этой серии, особенно это касается зелёных цветов.

Derwent Coloursoft Pencils



Derwent Procolour Pencils

Derwent Procolour Pencils


Это самые подходящие карандаши для моей «увесистой» техники. Derwent Procolour невероятно хорошо удерживает много слоёв. Мне нравится эта серия за то, что грифель карандашей не такой жесткий, как у серии Artists, но и не такой мягкий, как у Coloursoft. Procolour создан для тех, кто считает также. И, хотя карандаши серий Procolour, Coloursoft и Artists изготовлены на восковой основе, - это прекрасный пример того, что восковая основа далеко не всегда означает мягкий грифель. В цветовой гамме Procolour, также, как и в гамме Coloursoft, восхитительные оттенки зелёного.

Derwent Procolour Pencils


С этими карандашами я не переживал за сильный нажим при работе, так как они идеально подходят для рисования в моем стиле: долго сохраняют остроту кончика карандаша, не оставляют пыли и крошек и очень прочные.


Lighfast Pencils

Derwent Lightfast Pencils


Lighfast – самая новая серия цветных карандашей от Derwent. Карандаши Lighfast изготовлены на масляной основе, впервые от Derwent! Все цвета серии Lighfast имеют максимальный уровень светостойкости по стандартам ISO 105 Blue Wool Scale и ASTM D6901. Для теста Coloursoft, Artists и Procolour я использовал наборы из 72 цветов. Но в линейке Lighfast пока только 36 цветов. Ещё 36 цветов будут доступны в 2019 году после прохождения тестов на светостойкость пигментов. Для полноценного сравнения мне хватило и 36 цветов, благодаря превосходным характеристикам этой серии.
Карандаши Lighfast равномерно и плавно ложатся на бумагу. Несмотря на то, что грифель имеет кремовую текстуру, он довольно твёрдый и прекрасно подошёл для моего стиля рисования.

Derwent Lightfast Pencils



Artists Pencils

Derwent Artists Pencils


Лично я очень люблю серию Artists, хотя часто слышу, что карандаши слишком жесткие или недостаточно яркие, однако, по моему мнению, это вопрос подбора правильной бумаги. Профессиональные художественные карандаши – это инструмент художника, а любым профессиональным инструментом надо уметь работать.
Например, этот тест я проводил на бумаге из 100% хлопка Strathmore 500 Series Bristol Plake. Работа карандашами Derwent Artists выглядят на ней совсем не блекло, благодаря тому, что бумага удерживает много слоев, а серия Artists подразумевает работу в многослойной технике.

Derwent Artists Pencils



Видео процесса рисования



ИТОГ


Карандаши Derwent сравнение


Поговорка «Красота в глазах смотрящего» точно относится к изобразительному искусству. Я показал готовые работы своей жене и детям и попросил выбрать лучшую, все они выбрали разные работы.
В общем неудивительно, все представленные серии карандашей являются профессиональными художественными инструментами, и при выборе материалов для творчества вы должны ориентироваться на свои предпочтения и навыки.


Harry

The Art Gear Guide



Цветные карандаши Derwent в каталоге MPMART.ru

Цветные карандаши Derwent Coloursoft в каталоге MPMART.ru

Цветные карандаши Derwent Procolour в каталоге MPMART.ru

Цветные карандаши Derwent Lighfast в каталоге MPMART.ru

Цветные карандаши Derwent Artists в каталоге MPMART.ru



Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах