Все статьи

Обзор набора кювет Derwent Graphitint

Обзор набора кювет Derwent Graphitint
  • Новости 07 июля 2021

В своей работе в качестве иллюстратора и аниматора я очень люблю пробовать что-то новое, это касается не только цифровых, но и традиционных техник. Мне предстоит иллюстрировать книгу, поэтому я искала материал с необычными свойствами, но в то же время привычный. Меня заинтересовала акварель от DerwentGraphitint paint pan set. Это акварель с частичками графита, которая при высыхании выглядит очень интересно – как зернистая фотография 20-го века. «Зерно» совсем небольшое, но эта деталь очень приятна глазу. Цветовая палитра спокойная – как раз то, что мне и было нужно для проекта.

1.JPG

Коробка с красками сделана из прочного пластика, закрывается плотно и отлично ложится в руку, так что можно без проблем брать ее с собой в путешествие, в музей или, скажем, в зоопарк на зарисовки. Внутри 12 кювет с цветами, а также приятные вложения – подсказка с обозначением цветов на транслюцентной бумаге (она очень помогает, ведь кюветы при вскрытии упаковки почти все одного темного оттенка, понять их цвета сложно), кисть с резервуаром и небольшая губка. При первом тестировании красок выяснилось, что цвета Russet и Meadow были перепутаны, но ничего страшного, ведь кюветы легко вынимаются и переставляются. Особенность и несомненный плюс кисти − заглушка резервуара для воды, кисть не будет портиться даже в путешествии, не придётся постоянно выливать воду.

3.JPG

Я использую только хлопок, так как нахожу его наиболее стойким к различным техникам, к многослойной акварели, краски на его поверхности раскрываются лучше. Graphitint хороша своей фактурностью, она раскрывается лучше на бумаге среднего зерна.

Приступим же к самому интересному и захватывающему – к рисованию! Первая иллюстрация – более экспрессивная, с использованием разных техник. Мне хотелось нарисовать что-то фантастическое, чтобы эта иллюстрация вошла в одну из тех, что я готовлю для книги. Я решила нарисовать одного из ее персонажей – морского правителя, японского дракона.

Маскируем чистым гуммиарабиком те участки карандашного эскиза, которые вы пока не хотите закрашивать. Для меня это определенная область глаз, которая выделится и придаст выразительности. Ее покрываю двумя слоями гуммиарабика и просушиваю. Поверхность блестит и сухая на ощупь – приступаем к первому слою краски.

2.JPG

Первый слой помогает определиться с тональностью, можно почувствовать, какие участки вы хотите оставить более светлыми, какие − более темными. После того, как просох первый слой, можно покрывать работу вторым. Я также добавляю фактуру с помощью натуральных морских губок различной фактуры. После того, как второй слой просох, наклыдываем третий, определяя общую тональность. Можно уделить внимание теням и точечно работать над деталями. На этом этапе я смыла гуммиарабик – остался белый ободок с нечеткой границей, как я и хотела.

Когда вся работа расписана по цветам, мы вывели ее на ту тональность, которая нас устраивает, можно поработать над акцентами и деталями. Я решила поэкспериментировать и ввести в работу дополнительный материал – водорастворимые карандаши Derwent Inktense.

6.JPG

Карандаши Inktense можно разбавлять и водой, но мне нравится, как они раскрываются со смесью воды и бычьей желчи. Так что я выделяю нужные мне участки карандашами и развожу их синтетической кистью из набора Graphitint. Ее резервуар я пипеткой наполнила уже приготовленным раствором бычьей желчи и воды. Таким образом, чередуя слои карандашей Inktense и акварели Graphitint, после полной просушки каждого слоя, я закончила работу. На нее ушло примерно 3 дня, во многом из-за техники многослойной акварели, предполагающей естественные промежуточные сушки.

5.JPG

Другая иллюстрация была выполнена на гладкой бумаге плотностью 300 г/м², с фактурой «сатин», из 100% хлопка. На солнечном свете заметна приятная фактура, которую создает краска. От послойного наложения краски создается эффект карандаша (отчасти), благодаря содержанию в ней графита.

7.JPG

Лично для меня Derwent Graphitint – настоящая находка, которой я с удовольствием продолжу пользоваться.


Сафи АльХаффаф (Grievousalien)

Instagram

Набор водорастворимых кювет Derwent Graphitint в каталоге mpmart.ru


Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах