Все статьи

Обзор перьевой ручки Kaweco AL Sport

Обзор перьевой ручки Kaweco AL Sport
  • Новости 22 июля 2019

Обзор перьевой ручки Kaweco AL Sport от Елены Обабковой

Kaweco - новый для меня, но далеко не новый на мировом рынке немецкий бренд с более чем столетней историей. Подробнее о бренде можно прочесть в статье.

Первой в поле моего зрения попала ручка Kaweco AL Sport Anthracite.

Kaweco AL Sport Anthracite

Упаковка и дизайн

Первое, что видит покупатель (или везунчик, которому преподнесли эту ручку в подарок) – это упаковка. Она произвела на меня очень приятное впечатление.

Ручка помещена в жестяную коробочку в винтажном стиле, внутри которой есть вставка с черным флоковым напылением по форме ручки. При желании эту вставку можно убрать и использовать в дальнейшем симпатичную коробочку для хранения мелочей. 

Kaweco AL Sport Anthracite

Сама жестяная коробка обёрнута чёрным картонным кольцом с названием и логотипом бренда. 

Kaweco AL Sport Anthracite

Вместе с ручкой внутри коробки можно найти наклейку с логотипом бренда и краткую инструкцию по использованию перьевой ручки на английском и немецком языках.


Комплектация и описание ручки

Перьевая ручка поставляется вместе с картриджем с синими чернилами. 

Клипа в комплекте с ручкой нет, его нужно покупать отдельно.

Корпус изготовлен из литого алюминия, что обеспечивает прекрасную комбинацию прочности и относительной легкости инструмента.


Габариты:

диаметр ручки в самой широкой части - 1,3 см;

длина в закрытом состоянии - 10,5 см;

длина без колпачка - 10 см;

длина в открытом виде с колпачком - 13 см.

Масса ручки с колпачком - 19 г.

Kaweco AL Sport Anthracite

Kaweco AL Sport Anthracite

Kaweco AL Sport Anthracite


Оригинальный дизайн родом из начала ХХ века. Интересно, что он практически не претерпел изменений. Пройдя испытание временем, ручка и по сей день смотрится свежо.

Корпус ручки цилиндрический, а колпачок имеет восьмигранную форму. Такая конструкция колпачка не даёт ручке скатываться со стола – поэтому рекомендуется всегда надевать колпачок на ручку. У других производителей роль такого ограничителя исполняет клип на цилиндрической форме ручки, а Kaweco не нуждается в клипе для этих целей. Колпачок имеет резьбу. 

Завинчивающийся механизм закрытия колпачка – надежная защита от его непроизвольного снятия, потери. Внутри колпачка имеется пластиковое уплотнительное кольцо, позволяющее плотно закреплять колпачок на верхней части корпуса ручки, не царапая его.

Размер пера - по выбору покупателя, ручки комплектуются перьями различной толщины от самого тонкого EF до самого толстого ВВ.

Чернила

Чтобы покупатель мог сразу же воспользоваться ручкой, к ней прилагается картридж. Он расположен внутри ручки, но не вставлен в пишущий узел. Для его активации нужно раскрутить корпус ручки, достать картридж и с небольшим усилием вставить его в нижнюю часть корпуса. 

Kaweco AL Sport Anthracite

Тип картриджа - International Short. 

Также заправлять ручку можно при помощи конвертера и чернил в баночке.

В ассортименте Kaweco 10 цветов, доступных в виде картриджей и чернил в стеклянных банках по 30 мл.

Kaweco Ink

Чернила не водостойкие и не стойкие к выцветанию (в случае длительной экспозиции при дневном свете), как и у большинства производителей. То есть записи в ежедневнике, тетради сохранятся надолго. Но если повесить рисунок, выполненный чернилами, на стену, то он постепенно побледнеет.

Детали

На перо из нержавеющей стали нанесена красивая гравировка, что отсылает нас к винтажному дизайну.

Kaweco AL Sport Anthracite

На торце колпачка размещен стильный металлический логотип бренда.

Kaweco AL Sport Anthracite

На боковой части колпачка мы видим серебристую надпись прописью с название модели ручки.

Kaweco AL Sport Anthracite

На клипе, который можно приобрести отдельно, тоже нанесена гравировка.

Kaweco AL Sport Anthracite Clip


Кастомизация и сопутствующие товары

В первую очередь меня заинтересовала возможность замены перьев.

Пишущий узел с пером довольно легко выкручивается из нижней части корпуса. Это можно сделать, не развинчивая ручку, просто аккуратно обхватив перо пальцами и покрутив его. Но закрутив в корпус новое перо, нужно будет развинтить ручку, чтобы вставить картридж в пишущий узел, т.к. он отсоединился в момент выкручивания пера из корпуса. 

Kaweco AL Sport Anthracite

Такая возможность позволяет покупателю подбирать толщину пера под манеру своего письма/рисунка, не покупая новую ручку, а лишь сменив перо на старой. Очень порадовало удобство и лёгкость механизма замены пера. 

Kaweco AL Sport Anthracite

Поэтому при покупке ручки можно сразу присмотреть заменяемое перо другой толщины.

Любители ручек с клипами могут выбрать для своей Kaweco Al Sport клип в серебристой или бронзовой расцветке. Он насаживается на колпачок и позволяет закреплять ручку в кармане или на обложке ежедневника/скетчбука. 

Kaweco AL Sport Anthracite

При активном письме картриджа хватает ненадолго, поэтому важно сразу подумать о заправке ручки и докупить к ней конвертер с баночкой чернил или набор картриджей.

Очень рекомендую обратить внимание на кожаные чехлы для ручек. Будет обидно, если болтаясь в сумке вместе с ключами, ручка поцарапается и будет выглядеть неаккуратно.

Kaweco AL Sport Anthracite


Общие впечатления

С первого взгляда ручка поразила меня своим относительно небольшим размером. Она без труда помещается в мою самую маленькую сумочку.

Приятная небольшая тяжесть металла и завинчивающийся колпачок создали эффект надежности.

Порадовало то, что в раскрытом виде с колпачком на верхней части корпуса ручка не ощущается миниатюрной, эргономично лежит в руке. 

Kaweco AL Sport Anthracite Елена Обабкова

Я выбрала ручку с самым тонким пером EF, что в какой-то степени являлось риском, т.к. очень тонкие перья могут давать нестабильную линию. Но мои опасения не оправдались – ручка сразу пишет легко, без пропусков.

Приятно удивило, что толщина линии у Kaweco действительно тонкая (у ряда производителей даже самые тонкие перья дают не очень-то тонкую линию).

Компактный размер ручки не позволяет вставить в неё картридж большого размера, чернила могут быстро кончаться. За неделю рисования и письма я израсходовала картридж, что весьма удивило. Буду иметь ввиду и на всякий случай брать с собой запасные картриджи в поездки.

В общем, меня порадовали в Kaweco Al Sport качество, эргономика, приятный внешний вид, гладкое письмо и возможности кастомайзинга. 

Дальнейшее использование покажет, как ведет себя покрытие корпуса – пока мне сложно судить об этом в виду небольшого срока тестирования ручки. 

Kaweco AL Sport Anthracite Елена Обабкова




Елена Обабкова

Instagram




Перьевые ручки Kaweco AL Sport в каталоге mpmart.ru.

Аксессуары для перьевых ручек Kaweco в каталоге mpmart.ru.





Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах