Все статьи

Сравнение линеров Sakura Pigma Micron, Sketchmarker, Touch и Finenolo

Сравнение линеров Sakura Pigma Micron, Sketchmarker, Touch и Finenolo
  • Обзор 23 января 2024

Сравнение капиллярных ручек Sakura Pigma Micron, Sketchmarker, Touch и Finenolo


Линеры всех четырех марок хорошо лежат в руке, рисовать удобно всеми. Чернила водостойкие, поэтому линеры могут быть использованы в смешанных техниках в сочетании с акварелью.

Самое существенное различие –это качество чернил. Свойства проявляются по-разному на разной бумаге (гладкая бумага для графики, целлюлоза для акварели, хлопок). У линеров Sakura Pigma Micron и Sketchmarker чернила более плотные, меньше растекаются по волокнам бумаги. Эти линеры дают более четкую и тонкую линию (для линеров одинаковой толщины) по сравнению с Touch и Finenolo, что особенно заметно на некоторых видах акварельной целлюлозы и гладкой бумаги для графики.

рис_1.jpeg

На фактурном хлопке линеры толщиной 02/0.30 мм и более всех четырех марок дают четкие, насыщенные линии, но у линеров Touch и Finenolo толщиной 01 и 005 насыщенность длинных линий на такой бумаге изменяется по всей протяженности, особенно при быстрой штриховке.


 


рис_2.jpeg

Sakura Pigma Micron. Самый насыщенный черный цвет чернил даже у самых тонких линеров (003 и 005). Самый широкий диапазон толщины линеров – от 003 (0.15 мм) до 12 (0.70 мм), что позволяет использовать их для работ разных форматов, а также дает возможность комбинировать и создавать плавные переходы.


рис_3 крупный план (1).jpeg

Sketchmarker. Насыщенный черный цвет, чуть более жесткий «ход» линера, но немного более устойчивые к истиранию наконечники, чем у Sakura Pigma Micron.


рис_3 крупный план (2).jpeg

Touch. Чуть менее насыщенный цвет, чем у Sakura Pigma Micron и Sketchmarker, что особенно заметно по самому тонкому линеру (005). Тонкие линеры (005 и 01) при быстрой штриховке дают менее насыщенные по цвету линии, чем при медленном движении.


рис_3 крупный план (3).jpeg

Finenolo. Очень мягкий ход, но чуть менее насыщенный цвет, чем у Sakura Pigma Micron и Sketchmarker. На некоторых видах бумаги чернила растекаются по капиллярам достаточно заметно, создавая нечеткую линию. Тонкие линеры (005 и 01) при быстрой штриховке дают менее насыщенные по цвету линии, чем при медленном движении.


рис_3 крупный план (4).jpeg

Резюме: по итогам тест Sakura Pigma Micron и Sketchmarker по характеристикам мне понравились больше, чем Touch и Finenolo. Поэтому две первые марки я смело рекомендовала бы для профессиональных работ, а последняя, в силу самой доступной цены, будет хороша для тренировки и обучения.

Автор статьи: художница Казакова Екатерина



Отправляйте свои работы

Имя*

Телефон*

Ссылка на соцсеть

Комментарии

Выберите файл или перетащите в поле файл для загрузки

Только интересное и полезное на наших каналах  Только интересное и полезное на наших каналах